faceralis

 

banner728x90pixels - NOVA DATA

Norte

santotirsoplaca22

Inscritos Rali de Santo Tirso.

1 JOAO GONÇALVES Joao Gonçalves PRT HONDA CIVIC Grupo X2
Classe 10
Campeonato
Start Norte
Rui Araujo PRT Classe 10
2 JOÃO ANDRADE João Andrade PRT PEUGEOT 208 VTI (R2B) Grupo P1
Classe
Campeonato
Start Norte
Sérgio Paiva PRT Classe 2
3 TIAGO CAETANO Tiago Caetano PRT CIRTOEN SAXO Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Pedro Dias da Silva PRT Classe 9
4 MIGUEL CARVALHO Miguel Carvalho PRT PEUGEOT   206 GTI Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
António Reis PRT Classe 9
5 MANUEL PEREIRA Manuel Pereira PRT PEUGEOT 208 R2 Grupo P1
Classe
Campeonato
Start Norte
Pedro Magalhães PRT Classe 2
6 JOAQUIM BERNARDES Joaquim Bernardes PRT RENAULT CLIO V RALLY 5 Grupo P2
Classe
Campeonato
Start Norte
Laurinda Alves PRT Classe 4
7 CARLOS GONCALVES Carlos Goncalves PRT PEUGEOT 206 GTI Grupo P1
Classe
Campeonato
Start Norte
Rita Martins PRT Classe 2
8 ANTÓNIO OLIVEIRA António Oliveira PRT PEUGEOT 205 GTI Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Marco Vilas Boas PRT Classe 10
9 JOSE FIGUEIREDO Jose Figueiredo PRT FORD FIESTA Grupo
Classe
Campeonato
Start Norte
Miranda Cardoso PRT Classe
10 BRUNO GOMES Bruno Gomes PRT FIAT PUNTO 85 SPORT Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Pedro Cardoso PRT Classe 8
11 MÁRIO CASTRO Mário Castro PRT FORD   FIESTA 1.0 ECOBOOST Grupo P2
Classe
Campeonato
Start Norte
Ricardo Cunha PRT Classe 3
12 LUIS DELGADO Luis Delgado PRT PEUGEOT 208 R2 Grupo P1
Classe
Campeonato
Start Norte
Paulo Silva PRT Classe 2
14 FRANCISCO COSTA Francisco Costa PRT CITROEN SAXO KIT CAR Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Tânia Machado PRT Classe 9
15 CELSO MOURA Celso Moura PRT PEUGEOT 205 RALLYE Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Ludgero Leal PRT Classe 9
16 BRUNO LEÃO Bruno Leão PRT BMW 316 (E30) Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Rita Faria PRT Classe 11
17 JOÃO PEDRO SOUSA João Pedro Sousa PRT RENAULT CLIO Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Tiago Silva PRT Classe 10
18 JOSÉ ADRIANO FERREIRA GOMES DA COSTA José Adriano Costa PRT NISSAN MICRA KIT CAR Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Tiago Ferreira PRT Classe 9
19 ANTÓNIO DIAS António Dias PRT OPEL CORSA D OPC Grupo P2
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 4
20 PEDRO DINIS GUEDES SERÔDIO Pedro Serôdio PRT PEUGEOT 206 Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 9
21 ANDRÉ PORTUGAL André Portugal PRT CITROEN C2 1.6 16V VTS Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 9
22 FRANCISCO AZEVEDO Francisco Azevedo PRT PEUGEOT 205 GTI Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Paulo Neto PRT Classe 10
23 PEDRO HOLZER Pedro Holzer PRT CITROEN SAXO Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Miguel Silva PRT Classe 9
24 DARIO REBELO Dario Rebelo PRT PEUGEOT 208 R2 Grupo P1
Classe
Campeonato
Start Norte
António Pereira PRT Classe 2
25 PEDRO MIGUEL LEAL SERÔDIO Pedro Serôdio Jr PRT CITROEN SAXO CUP Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 9
26 HELDER REBELO Helder Rebelo PRT CITROEN SAXO Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 9
27 TELMO PEDRO Telmo Pedro PRT PEUGEOT 106 XSI Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Paulo Gomes PRT Classe 8
28 RODRIGO VILA GONZALEZ Rodrigo Vila Gonzalez ESP CITROEN SAXO Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Marcos Gonzalez Romero ESP Classe 9
29 AFONSO GONÇALVES Afonso Gonçalves PRT FIAT PUNTO 85 SPORT Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Nuno Monteiro PRT Classe 8
30 JOSÉ CARVALHIDO José Carvalhido PRT PEUGEOT 206 GTI-XS Grupo P1
Classe
Campeonato
Start Norte
Miguel Castro PRT Classe 2
31 JOSÉ QUINTAS José Quintas PRT PEUGEOT 106 Grupo P1
Classe
Campeonato
Start Norte
Jorge Carvalho PRT Classe 1
32 JOSÉ GIL José Gil PRT FORD ESCORT RS2000 Grupo X2
Classe X2
Campeonato
Start Norte
Ivo Machado PRT Classe 10
33 SÉRGIO CARLOS MENDES DE FREITAS Sérgio Freitas PRT PEUGEOT 306 HDI Grupo X4
Classe
Campeonato
Start Norte
Miguel Rodrigues PRT Classe 15
34 NUNO CARVALHO Nuno Carvalho PRT HONDA CIVIC Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Sérgio Carvalho PRT Classe 9
35 ANTONIO ALVES Antonio Alves PRT PEUGEOT 206 GTI Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
João Bompastor Ferreira PRT Classe 9
36 PEDRO COSTA Pedro Costa PRT RENAULT   CLIO Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Diogo Costa PRT Classe 10
37 JOAO SOARES Joao Ribeirinho Soares PRT CITROEN SAXO Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 9
38 PEDRO SILVA Pedro Silva PRT FORD ESCORT MK II Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Joaquim Duarte PRT Classe 10
39 HELDER SILVA Helder Silva PRT RENAULT CLIO RS Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Ana Silva PRT Classe 10
40 CARLOS SOARES DA SILVA Carlos Silva PRT BMW 330 I (E92) Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Paulo Silva PRT Classe 11
41 DOMINGOS MARQUES DA SILVA Domingos Silva PRT PEUGEOT 106 Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Antonio Oliveira PRT Classe 9
42 ANA CRISTINA PEREIRA Ana Cristina Pereira PRT PEUGEOT 106 GTI Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Filipa Azevedo PRT Classe 9
43 CRISTINA SILVA Cristina Silva PRT FORD FIESTA ECOBOOST Grupo P1
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 2
44 RÓMULO MOURA Rómulo Moura PRT FIAT UNO 45 S Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Jorge Balbeira PRT Classe 8
45 VITOR RODRIGUES Vitor Rodrigues PRT CITROEN SAXO Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 9
46 FERNANDO GOMES Fernando Gomes PRT FORD ESCORT RS 2000 Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 10
47 ABEL FERREIRA Abel Ferreira PRT OPEL KADETT C COUPE Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Jose Ferreira PRT Classe 10
48 CRISTIANO LOUREIRO Cristiano Loureiro PRT FIAT PUNTO Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
José Miguel Leal PRT Classe 8
49 HÉLDER MACEDO Hélder Macedo PRT CITROEN C2 Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 12
50 JOAQUIM MAIA Joaquim Maia PRT FORD FIESTA L Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Helena Maia PRT Classe 9
51 RUI LENCASTRE Rui Lencastre PRT RENAULT CLIO 2.0 16V SPORT Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Bruno Miguel Silva PRT Classe 10
52 CARLOS FREITAS Carlos Freitas PRT TOYOTA COROLLA EE90 Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
André Dias PRT Classe 9
53 RODRIGO CAMPOS Rodrigo Campos PRT FIAT UNO Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Tiago Rocha PRT Classe 8
54 DANIELA SOFIA SEABRA ALMEIDA RODRIGUES Daniela Rodrigues PRT CITROEN SAXO VTS Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Alexandra Santos PRT Classe 9
55 PEDRO PIMENTA Pedro Pimenta PRT RENAULT CLIO SPORT Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Cátia Dias PRT Classe 10
56 RUI CUNHA Rui Cunha PRT CITROEN SAXO Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 9
57 FILIPE MARTINS Filipe Martins PRT MITSUBISHI COLT Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
José Azevedo PRT Classe 10
58 CÉSAR RODRIGUES César Rodrigues PRT PEUGEOT 206 Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 10
59 MANUEL ANDRÉ DA SILVA SAMAPIO Manuel Sampaio PRT HONDA CIVIC Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Antonio Matos PRT Classe 10
60 HÉLDER RIBEIRO Hélder Ribeiro PRT PEUGEOT 206 GTI Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Sérgio Rocha PRT Classe 9
61 DIANA SOARES Diana Soares PRT PEUGEOT 206 Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 10
62 PAULO LEITE Paulo Leite PRT NISSAN MICRA Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Mario Vieira PRT Classe 8
63 DAVID ALMEIDA MARTINS David Martins PRT PEUGEOT 206 GTI Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Francisco Gonçalves PRT Classe 10
64 SANDRA SILVA Sandra Silva PRT NISSAN MICRA 1.3 S Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Eduarda Silva PRT Classe 8
65 JOÃO FERREIRA João Ferreira PRT RENAULT CLIO 16 V Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
Ana Ferreira PRT Classe 10
66 BRUNO MACHADO Bruno Machado PRT CITROEN AX Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Nuno Alves PRT Classe 9
67 RUI FERREIRA Rui Ferreira PRT PEUGEOT 106 Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 8
68 CARLOS CARNEIRO Carlos Carneiro PRT PEUGEOT 106 Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Bruno Carneiro PRT Classe 9
69 LUIS FERREIRA Luis Ferreira PRT RENAULT 11 TURBO Grupo X2
Classe
Campeonato
Start Norte
NN PRT Classe 11
70 ADÉLIO ARAÚJO Adélio Araújo PRT PEUGEOT 106 Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
João Oliveira PRT Classe 8
71 FILIPE FERREIRA Filipe Ferreira PRT HYUNDAI GETZ Grupo X4
Classe
Campeonato
Start Norte
Rui Rocha PRT Classe 15
72 AFONSO COSTA Afonso Costa PRT PEUGEOT 106 Grupo X1
Classe
Campeonato
Start Norte
Frederico Meireles PRT Classe 8
73 RICARDO ANTONIO DA SILVA BARBOSA Ricardo Barbosa PRT CITROEN DS3 R1 Grupo P1
Classe
Campeonato
Start Norte
António Veiga Neto PRT Classe 2
101 ANDRÉ CABEÇAS André Cabeças PRT MITSUBISHI MIRAGE EVO Grupo X6
Classe
Prova Extra
Ilberino Santos PRT Classe 17
102 JORGE PEREZ ALONSO Jorge Perez Alonso ESP PORSCHE 911 GT3 2010 Grupo X5
Classe
Prova Extra
Angel Perez Alonso ESP Classe 16
103 LUIS CAMBÃO Luis Cambão PRT CITROEN DS3 R5 Grupo X5
Classe
Prova Extra
Vasco Ferreira PRT Classe 16
104 JOSÉ SILVA José Silva PRT SKODA FABIA R5 Grupo X5
Classe
Prova Extra
Paulo Lopes PRT Classe 16
105 JORGE SANTOS Jorge Santos PRT SKODA FABIA S2000 Grupo X5
Classe
Prova Extra
Alexandre Rodrigues PRT Classe 16
106 FILIPE SILVA Filipe Silva PRT MITSUBISHI LANCER EVOLUTION VI Grupo X3
Classe
Prova Extra
Joana Silva PRT Classe 14
107 PAULO CARVALHEIRO Paulo Carvalheiro PRT PORSCHE 911 GT3 CUP (991) Grupo X5
Classe
Prova Extra
Dércio Carvalheiro PRT Classe 16
108 FILIPE MADUREIRA Filipe Madureira PRT FORD SIERRA COSWORTH Grupo X2
Classe
Prova Extra
NN PRT Classe 11
109 HÉLDER FILIPE RODRIGUES MARTINS Hélder Martins PRT MITSUBISHI LANCER EVO IX Grupo X3
Classe
Prova Extra
Diana Martins PRT Classe 14
110 GERMAN GOMEZ FORTES German Gomez ESP FORD SIERRA RS COSWORTH Grupo X2
Classe X2
Prova Extra
NN ESP Classe 11

 

 

santotirsoplaca22A lista de inscritos da edição 2022 do Rali de Santo Tirso volta a fazer jus à tradição que tem mostrado esta como uma das provas mais concorridas dos ralis em Portugal. As 82 equipas inscritas no rali do próximo Sábado são um recorde em provas nacionais este ano.

Carlos Guimarães do Clube Automóvel de Santo Tirso faz questão de "mais uma vez agradecer a confiança depositada pelas equipas no nosso trabalho, e que se expressa nesta adesão massiva com um record de inscritos. Este ano a nova regulamentação criou-nos grandes dificuldades para estruturar a prova e até para trabalhar na sua visibilidade e impacto mediático, mas com o imprescindível apoio da Câmara Municipal de Santo Tirso conseguimos superar estas dificuldades apresentando uma estrutura um pouco diferente do habitual mas trazendo de regresso a sempre atrativa super-especial, e conseguindo até um bom lote de carros e pilotos na prova extra campeonato que darão mais brilho ao rali."

Fruto da nova regulamentação, a prova disputa-se apenas durante o dia de Sábado e com partida apenas à hora de almoço, mais especificamente às 12.45h frente à Câmara Municipal de Santo Tirso. Durante a tarde será feita a tripla passagem pelos troços de "Mourinha / Hortal" e "Refojos / Assunção", estando a noite de Sábado reservada para a super-especial que encerrará a prova.

A lista de inscritos é encabeçada pela dupla João Gonçalves / Rui Araújo que com o Honda Civic venceram a primeira prova do campeonato em Gondomar, tendo a partir atrás de si o tirsense João Andrade navegado pelo experiente Sérgio Paiva num Peugeot 208 R2 que na prova anterior ficaram a apenas dois décimos de segundo dos homens do Honda. De regresso a Santo Tirso estará Luís Delgado - o vencedor de 2019- com um Peugeot 208R2.

Na prova extra a lista é liderada por André Cabeças / Bino Santos (vencedores da edição de 2017 e habitual presença nos pódios) com o Mitsubishi Mirage Proto Evo. A lista inclui duas equipas espanholas e uma delas (Jorge Perez / Angel Perez) a conduzir um dos dois espetaculares Porsche 911 GT3 que se farão ouvir pelas serras de Santo Tirso no Sábado à tarde.

santotirsoplaca22Troços e Horários Rali de Santo Tirso 22, próxima prova do Campeonato Start Norte de Ralis, que se realiza dis 6 de maio.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

santotirsohorarios22

gondomarplaca22Inscritos Rali de Gondomar 2022

 

 

 

 

 

 

 

 

gondomarinsc22